Подключение Лед Ленты

Подключить Лед Ленту очень просто.

Для подключения светодиодной ленты к сети питания 220 В используются следующие компоненты:
– Непосредственно сама светодиодная лента. Одноцветная (со свечением одного какого-либо цвета) лента, или RGB-лента (со свечением много цветов или 5050 или 3528).
– Блок питания. Преобразовывает сетевое напряжение – переменное 220В, в напряжение питания светодиодной ленты – постоянное 12В.
– Контроллер RGB–ленты. Осуществляет управление свечением (яркостью, цветом) RGB- ленты.
– Усилитель (повторитель). Применяется для усиления сигнала контроллера, в случае если мощность подключённой RGB – ленты превышает выходную мощность контроллера. Или для подключения одноцветной светодиодной ленты, если мощность ленты больше, чем выходная мощность диммера.

На концах (торцах) светодиодной ленты имеются контакты для подключения коннекторы.  При соеденении двух лент важно чтобы стрелки на конекторах совпадали!

Блок питания:

  • Или имеет контакты (выводы) для подключения входного переменного напряжения (в зависимости от исполнения может быть с контактом для заземления) и контакты (выводы) выходного напряжения с указанием полярности «+/-». Для примера возьмём блок питания с выходным напряжение 12В.
  • Или содержит конекторы которые просто соеденяются.

 

 

 

Для одноцветной (холодно-белой, белой, тёпло-белой, зеленой, синей, красной, жёлтой) светодиодной лены подсоединение выполняется по схеме:

 

Cейчас мы рассмотрели способ подключения стандартной 5-метровой бобины. Но что же делать, если длина ленты больше 5 м? Можно конечно подключить ленты последовательно друг другу, но в этом способе есть несколько минусов. Во-первых, на каждой последующей ленте будет некое падение напряжения, а это скажется на яркости последних участков. Во-вторых, в токопроводящих дорожках будет протекать довольно большой ток, который будет нагревать светодиоды уменьшая срок службы ленты.

Из этой ситуации можно выйти при помощи параллельного соединения отрезков лент. Да, для этого понадобятся дополнительные соединительные провода сечения более 1 мм. Рассматриваемый тип соединения применяется в тех случаях, когда есть возможность спрятать мощный и массивный блок питания:

Если же место ограничено, то лучше использовать несколько маломощных и компактных блоков питания. В этом случае параллельно нужно соединить питающие провода сети 220 В:

Светодиодная лента RGB

Светодиодная лента RGB – фактически представляет собой размещённые рядом светодиоды трёх цветов (красный, зелёный, синий), то есть эту ленту можно представить как три одноцветные ленты, с общим контактом для подачи питания «+», но разными контактами «-» для возможности регулирования яркости. По сравнению с одноцветной лентой кроме блока питания и самой ленты, здесь обязательно используется контроллер. Контроллер нужен для управления цветами и яркостью света.

 

Обычная схема подключения RGB ленты такая: к низковольтному выходу блока питания подключается контроллер, соответственно к плюсу и минусу. А затем к контроллеру подключается светодиодная лента, к соответствующим клеммам. Здесь от контроллера к ленте идет 4 провода: 3 из них управляют цветами: синим (B), красным (R) и зеленым (G) цветом, а последний является общим питанием. К контроллеру RGB – ленты подаётся напряжение от блока питания. Сам контроллер имеет кнопки (регуляторы) для настройки параметров свечения светодиодной ленты. Схема подключения RGB-ленты представлена в виде:

Так же как и для одноцветной ленты, лучше не подключать последовательно участки более 5 метров. Если позволяют габариты блока питания, то второй кусок также можно подключить параллельно первому (к соответствующим клеммам):

Однако с несколькими участками RGB лент ситуация немного сложней: для них используются довольно мощные светодиоды SMD 5050, с большим потребляемым током. Мало того, что блок питания получится огромным и тяжелым, так еще и не всякий контроллер сможет выдержать такой ток. Выходом из такой ситуации служит применение RGB усилителей сигнала. Опять таки лучше использовать два маломощных питания, один из которых подключается к контроллеру, второй к RGB усилителю. Первый участок ленты подключается к контроллеру, затем подпаивают провода ко второму концу ленты и соединяются с соответствующими контактами усилителя. RGB усилитель содержит две пары контактов “R, G, B, V+”, в один сигнал выходит, а из других усиленный сигнал идет на второй кусок ленты. В результате оба участка будут синхронно менять цвета и яркость. Чтобы не запутаться, лучше посмотреть схему подключения:

Общие принципы подключения светодиодных лент:

Различные участки светодиодной ленты могут быть соединены (спаяны или соединены коннекторами), соблюдая полярность (“плюс” и “минус” ). Время контакта во время пайки не должно превышать 10 секунд и максимальной температуры 260ºС.
Для питания светодиодов используются блоки питания 12В, 24В постоянного тока (DC12V, DC24V). Для наружного применения блоки питания и светодиодные ленты должны быть с влагозащитой.
Благодаря двухстороннему самоклеящемуся покрытию на тыльной поверхности led ленты, ее установка не вызывает каких либо неудобств. Поверхность, на которую устанавливается гибкая светодиодная лента, должна быть чистой, сухой и обезжиренной. Опорная поверхность должна быть целостной во избежание повреждения установленной ленты. Необходимо удалить защитное покрытие с клейкой основы. После установки ленты на место, нажмите на ленту с небольшим усилием для фиксации на поверхности.
Радиус изгиба ленты > 2см. Светодиодная лента может быть согнута по меньшему радиусу только на участках монтажной платы, не содержащих никаких электронных компонентов, и такие изгибы должны быть сделаны только 1 раз и надежно закреплены в таком положении во избежание повреждения материалов. Соединение участков ленты и подключение питания можно делать с помощью специальных коннекторов или обычной пайки.
Максимальная длина последовательного соединения для светодиодной ленты 5 метров. Если необходимо подключить больше подключайте параллельно участки по 5 метров.
При поклейке ленты не нажимайте на диоды!
Все светодиоды имеют срок службы 50 000 часов (без потери яркости), что наблюдается в более дешевых аналогах.
Рабочая температура: от -40 до +50º С.
Температура хранения: от -50 до +60º С.

Моторные масла Mobil Delvac
Новые продукты Mobil Super 2000

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Закрити Мій кошик
Нещодавно переглянуті Закрити
Закрити

Закрити
Навігації
Категорії